Суббота, 18.11.2017, 17:01

Уровень образования дошкольное образование
Форма обучения очная
Нормативные сроки обучения

Срок получения дошкольного образования устанавливается федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования

Описание образовательной программы дошкольного образовании

Содержание дошкольного образования определяется Образовательной программой МБДОУ "Детский сад  № 4 "Ласточка", разработанной и утвержденной Учреждением в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Деятельность Учреждения направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Разработка  Программы  осуществлена  согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года). Программа разработана и утверждена дошкольным образовательным учреждением самостоятельно в соответствии с федеральными государственными  образовательными стандартами дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155 г).

Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования.

Программа обеспечивает развитие личности детей в возрасте от 2 до 7 лет в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Данная Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений и дополнительный раздел.

Обязательная часть Программы предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей в пяти взаимодополняющих образовательных областях:

-социально-коммуникативное развитие;

-познавательное развитие;

-речевое развитие;

-художественно-эстетическое развитие;

-физическое развитие.

Конкретное содержание указанных образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами Программ

Копия образовательной программы МБДОУ "Детский сад № 4 "Ласточка"  просмотр

Описание учебного плана

Учебный план составлен в соответствии с Образовательной программой дошкольного образования МБДОУ "Детский сад № 4 "Ласточка" , разработанной учреждением самостоятельно, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. В структуре учебного плана отражена реализация обязательной части Программы и части, формируемой участниками образовательных отношений.

Учебный план устанавливает перечень образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

В учебном плане определено время на реализацию Программы в процессе непрерывной образовательной деятельности (занятий), а также в совместной деятельности педагога с детьми, другими детьми, самостоятельной деятельности детей и при проведении режимных моментов.

Копия учебного плана / Просмотр

Описание календарного учебного графика

В календарном учебном графике отражены: регламентирование образовательного процесса, направленность и количество возрастных групп, начало и окончание учебного года, продолжительность учебной недели, продолжительность каникул, сроки проведения педагогической диагностики (оценки индивидуального развития детей дошкольного возраста, связанной с оценкой эффективности педагогических действий и эффективности планирования образовательного процесса), сроки летней-оздоровительной работы, продолжительность непрерывной образовательной деятельности (одного занятия) и максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой и во второй половине дня, в соответствии с СанПиН (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» в ред. от 27.08.2015).

Копия календарного учебного графика просмотр

Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса  План работы по проведению занятий в рамках родительского всеобуча

Проект "Стань заметней в темноте"

Положение о конкурсе снеговиков